Ahorra en 365 días

Download Ahorra en 365 días – savings challenge, money tracker, budget tool, free Android…

0.0
Téléchargement indisponible
Screenshot 1

Application du jour

Loveworld Worship

Loveworld Worship

Obtenir

Détails de l'application

Version
1.0
Mis à jour
June 9, 2023
Requiert
Android 13.0
Langue
Spanish
Licence
Free
Développeur
mequilahi INFORMATICA sons
Catégorie
Android OS

Description

Download Ahorra en 365 días – savings challenge, money tracker, budget tool, free Android app

Vue d’ensemble

Ahora en 365 días est une application Android gratuite conçue pour aider les utilisateurs à développer des habitudes financières cohérentes grâce à un défi d’épargne structuré. Le concept de base suit le défi du centime sur 365 jours, où les utilisateurs économisent un montant correspondant au jour de l’année — commençant à 0,01 € le premier jour et augmentant de 0,01 € chaque jour jusqu’à atteindre 3,65 € le dernier jour. L’application vise à aider les individus à acquérir de la discipline dans l’épargne, à promouvoir la sensibilisation financière et à encourager une gestion monétaire à long terme. Elle convient particulièrement aux utilisateurs recherchant des outils simples et automatisés pour améliorer leurs routines de finances personnelles sans fonctionnalités complexes ni abonnements.

Les utilisateurs cibles incluent les personnes soucieuses de leur budget, les jeunes adultes qui commencent à gérer leurs finances, et toute personne cherchant une méthode à faible effort pour épargner régulièrement. L’application permet aux utilisateurs de créer plusieurs « jars » d’épargne, chacun représentant un objectif financier différent, et de suivre visuellement les progrès grâce à un indicateur de niveau de remplissage. Ce retour visuel soutient la motivation et renforce le comportement positif. Le développeur, mequilahi INFORMATICA sons, a positionné l’application comme une utilité simple axée sur l’accessibilité et la facilité d’utilisation.

Bien que l’application ne fournisse pas d’informations détaillées sur des outils de budgétisation avancés ou des analyses financières, elle offre un cadre de base pour le suivi quotidien de l’épargne. Les scénarios d’utilisation réels incluent l’épargne personnelle pour des vacances, un fonds d’urgence ou un petit achat. L’application est disponible exclusivement sur les appareils Android, avec une compatibilité confirmée pour Android 6.0 et supérieur.

Fonctionnalités clés & Capacités

  • Défi d’épargne sur 365 jours – Calcule automatiquement les montants d’épargne quotidiens en fonction du jour de l’année, en commençant à 0,01 € et en augmentant de 0,01 € chaque jour.
  • Multiples jars d’épargne – Les utilisateurs peuvent créer et gérer plusieurs objectifs d’épargne en appuyant sur le bouton « + », permettant un suivi personnalisé de différents objectifs financiers.
  • Suivi visuel des progrès – Chaque jar d’épargne affiche un graphique de niveau de remplissage qui se met à jour quotidiennement, offrant un retour visuel immédiat sur les progrès et renforçant la motivation.
  • Mode défi flexible – Les utilisateurs peuvent suivre le défi de manière séquentielle ou choisir des jours aléatoires pour épargner, offrant une adaptabilité aux emplois du temps irréguliers.
  • Suivi de dépenses de base – L’application inclut des outils pour aider les utilisateurs à surveiller leurs dépenses, soutenant la création d’un budget personnel simple.
  • Fonctionnalité hors ligne – L’application fonctionne sans nécessiter de connexion Internet, garantissant accessibilité et confidentialité des données.

Ces fonctionnalités soutiennent des habitudes d’épargne cohérentes en simplifiant les décisions quotidiennes et en fournissant un renforcement visuel immédiat. Par exemple, un utilisateur qui économise pour un nouveau téléphone peut créer un jar dédié et le voir se remplir progressivement, créant ainsi un sentiment tangible d’accomplissement. La capacité de suivre les dépenses parallèlement à l’épargne aide les utilisateurs à comprendre leurs schémas financiers, même sans analyses avancées. Le design de l’application met l’accent sur la simplicité, la rendant adaptée aux utilisateurs avec peu de connaissances financières ou aux novices des outils de budgétisation.

Interface utilisateur, flux de travail & performances

L’interface utilisateur d’Ahorra en 365 días est décrite comme conviviale et facile à naviguer, avec une mise en page épurée centrée sur les fonctionnalités essentielles. La navigation semble intuitive, permettant aux utilisateurs d’accéder aux jars d’épargne, de lancer le défi et de suivre les progrès en quelques étapes. L’écran principal affiche probablement un tableau de bord des jars actifs, chacun avec une barre de progression visuelle, permettant une évaluation rapide de l’état de l’épargne.

L’efficacité du flux de travail est renforcée par le système de calcul quotidien automatisé de l’application. Les utilisateurs n’ont pas besoin de saisir manuellement les montants — l’application détermine la cible d’épargne correcte en fonction de la date actuelle. Cela réduit la charge cognitive et augmente la probabilité d’une utilisation constante. L’ajout de plusieurs jars via un simple bouton « + » soutient une gestion flexible des objectifs, idéal pour les utilisateurs ayant des objectifs d’épargne divers.

Les détails de performance n’ont pas été spécifiés par le développeur. Cependant, étant donné la nature légère de l’application et l’absence de traitements complexes, on s’attend à ce qu’elle fonctionne de manière fluide sur les appareils répondant à la exigence minimale Android 6.0. Le développeur n’a pas fourni d’informations sur l’utilisation du CPU ou de la RAM. La stabilité est supposée adéquate pour une utilisation quotidienne de base, bien que les performances réelles puissent varier selon le matériel de l’appareil et les processus en arrière‑plan.

Compatibilité & exigences système

Ahora en 365 días est compatible avec Android 6.0 et supérieur, assurant l’accessibilité sur une large gamme d’appareils sortis depuis 2015. L’application a une taille de fichier de 12,4 Mo, indiquant une installation légère qui ne consomme pas d’espace de stockage important. Cela la rend adaptée aux appareils plus anciens ou à faible capacité de stockage.

Les exigences système exactes n’ont pas été listées. Le développeur n’a pas précisé la RAM minimale, la vitesse du processeur ou l’espace de stockage au‑delà de la taille globale du fichier. Il est raisonnable de supposer que l’application fonctionne efficacement sur les smartphones et tablettes Android standards, mais les utilisateurs avec du matériel plus ancien ou bas de gamme devraient vérifier la compatibilité par des tests.

L’installation est simple, comme c’est habituel pour les applications Android provenant de sources fiables. L’application ne nécessite aucun abonnement ni achats intégrés, et toutes les fonctionnalités principales sont disponibles gratuitement.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Gratuit à télécharger et à utiliser sans achats intégrés ni abonnements
  • Interface simple et intuitive conçue pour la facilité d’utilisation
  • Prend en charge plusieurs objectifs d’épargne avec suivi visuel des progrès
  • Calcule automatiquement les montants d’épargne quotidiens selon les règles du défi
  • Fonctionne hors ligne, garantissant confidentialité et accessibilité
  • Léger à 12,4 Mo, adapté aux appareils avec stockage limité

Inconvénients

  • Pas d’analyses financières détaillées ni de fonctions de reporting
  • Les données de performance et d’utilisation des ressources n’ont pas été fournies
  • Options de personnalisation limitées pour les objectifs d’épargne ou les règles du défi
  • Disponible uniquement sur Android, sans support pour iOS ou les plateformes de bureau
  • Le suivi de dépenses de base peut manquer de profondeur pour les besoins de budgétisation avancés

Section FAQ

Ahorra en 365 días est‑il disponible pour les appareils iOS ?

L’application est actuellement disponible uniquement pour les appareils Android. Aucune information n’indique une compatibilité iOS pour le moment.

L’application nécessite‑t‑elle une connexion Internet pour fonctionner ?

Non, l’application fonctionne hors ligne. Tous les suivis d’épargne et les calculs sont effectués localement sur l’appareil.

Puis‑je personnaliser le montant d’épargne au‑delà de l’incrément quotidien ?

L’application suit le défi standard de 365 jours avec une augmentation quotidienne de 0,01 €. Les options de personnalisation du schéma d’épargne n’ont pas été spécifiées.

Mes données sont‑elles sécurisées lorsque j’utilise cette application ?

Étant donné que l’application fonctionne hors ligne et ne nécessite pas de comptes utilisateurs ni de synchronisation cloud, les données financières personnelles restent sur l’appareil. Aucun partage de données avec des tiers n’a été mentionné par le développeur.

À quelle fréquence l’application est‑elle mise à jour ?

Les informations concernant la fréquence des mises à jour n’ont pas été fournies. Les utilisateurs doivent vérifier le magasin d’applications pour la dernière version et les notes de mise à jour.

Conclusion + CTA

Ahora en 365 días propose une solution ciblée, sans fioritures, pour les personnes souhaitant instaurer des habitudes d’épargne cohérentes grâce à un défi structuré. Sa force réside dans la simplicité — offrant une méthode automatisée, visuelle et accessible pour économiser de petites sommes chaque jour sans complexité ni coût. Bien qu’elle ne propose pas d’outils financiers avancés, elle remplit efficacement son objectif principal : aider les utilisateurs à rester engagés dans des objectifs d’épargne à long terme grâce à une interaction quotidienne.

L’application est particulièrement bénéfique pour les débutants en finance personnelle, les étudiants et ceux qui recherchent un outil de motivation pour améliorer la discipline financière. Son design léger et sa fonctionnalité hors ligne en font un choix fiable pour les utilisateurs Android sur divers types d’appareils.

Pour quiconque souhaite démarrer un parcours d’épargne avec un effort minimal et sans engagement financier, Ahorra en 365 días offre un point de départ pratique et accessible. Téléchargez Ahorra en 365 días maintenant

Analysé par TotalVirus

Ce logiciel a été analysé contre les malwares et vérifié comme sûr à télécharger.

SoftPas en:

Ce produit est également disponible dans les langues suivantes :

Guides et tutoriels pour Ahorra en 365 días

Comment installer Ahorra en 365 días
  1. Cliquez sur le bouton Aperçu / Télécharger ci-dessus.
  2. Une fois redirigé, acceptez les conditions et cliquez sur Installer.
  3. Attendez la fin du téléchargement de Ahorra en 365 días sur votre appareil.
Comment utiliser Ahorra en 365 días

Ce logiciel est principalement utilisé pour les fonctionnalités décrites ci-dessus. Ouvrez l'application après l'installation pour explorer ses capacités.

Avis des utilisateurs pour Ahorra en 365 días 0

    Aucun avis trouvé

Applications similaires

Application du jour

Loveworld Worship

Loveworld Worship

Obtenir

Applications recommandées

Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Lens Buddy selfie Camera Timer APK

Android OS

Télécharger des applications
FREE screen recorder NO ROOT APK

FREE screen recorder NO ROOT APK

Android OS

Télécharger des applications
bitAIM AI Aim assistance

bitAIM AI Aim assistance

Android OS

Télécharger des applications